ИНТЕРЕСНО: Переделан раздел "Подводное видео". Теперь все ролики можно просмотреть прямо со страницы! Кроме этого можно загрузить avi-ролики в высоком качестве
еще ...  
Наш виртуальный клуб:
Дайвинг-бизнес:
Вход для пользователей:
Справочная информация:
Дайвинг-новости:
Наш портал:

Дайвинг - опрос
Вы ныряли в Таиланде?

 
Да, на Пхукете
 
Да, на Пхи-Пхи
 
Да, на Самуи
 
Да, на Ко Тао
 
Нет, не нырял
результаты опроса
Обсуждаемые темы еще...
Компрессор высокого давления 220 вольт 300 атм(бар) для PCP пневматики, дайвинга, пейнтбола, акваланга электрический c...

прикреплено фото/видео: 2 шт.
18.02.2022 16:58
Hobie
Принимаю заказы...

27.07.2021 11:54
Ewsdea
статья и правда...

08.07.2020 8:09
Dewed
Случайное фото
Clumb(Inogda razmerom s cheloveka)
Автор: Lesichka
Дата: 26.07.2006
Просмотров: 4173
Всего в альбоме:
27 фотографий

весь фотоальбом
Последний комментарий
сварочные работы ...

11.04.2024
Гость
Слово из словаря
акустика - acoustics

Сейчас на сайте
Сейчас на сайте веб-дайверов: 0
Онлайн гостей: 111

Поддержать сайт на DIVEtop.ru:






Дайвинг форум
поиск:
Первое погружение
Поиск по форуму:   
  Правила форума     Помощь по форуму  

  Дайвинг Форум WebDive /  Медицина и дайвинг /   Первое погружение
Регистрация  :::  Вход Развернутый ответ/ Answer  :::  Новая тема

Автор Сообщения
lexx80

Рейтинг: 50.09
Всего сообщений: 1
   13.09.2010 15:30   ответить на сообщение   
Долго не мог определиться в какую ветку писать.

но т.к. речь идет о физическом состоянии написал сюда.
в сентябре 2010г в Хугарде взял экскурсию "погружение с аквалангом для нубов"

Местный житель на арабско-русском языке провел инструктаж по пользованию маской и регулятором, ограничившись этим исходя из того что инструктор как рыба-прилипала плывет с "курсантом" и сам следит за давлением в балонах, глубиной и компенсатором

что меня смутило?
1.е кидали нас с корабля и настройка компенсатора держала нас на воде. при попадании в воду был нереальный выброс адреналина (когда-то тонул и видимо память осталась) причем адреналин выделялся когда в маске видел поверхностную линию. До этого плавал с маской и трубкой такого не замечал. хотя и плавал не в глубоких местах
2.е при погружении сильное давление на уши. продуваться не получалось :( (летая в самолете продуваюсь глотками, особо не обращая на это внимание. А также лет 10 назад с легкостью проходил врачебно-лётную комиссию для военного училища) Медленно но опустились на 4-6 метров это была предельная глубина у рифа.

3.е при всплытии с 6 до 3х метров особого дискомфорта не испытал. Но когда инструктор подкачал компенсатор на глубине 3 метра чтобы вытащить меня на поверхность в ушах услышал.. "лесоповал". принудительное выравнивание методом вдох-выдох через зажатый нос результатов не дал.

Очень хочется узнать что из перечисленного мною есть не нормально, и стоит ли заниматься дайвингом вообще?
zurik
Inst. CMAS**
Рейтинг: 167.18
 2   
Всего сообщений: 48
   14.09.2010 21:22   ответить на сообщение   
1е то что инструктор следил за компенсатором и давлением в балане это правильно!
2е то что касается продувки ушей у всех по разному кот слюну сглатывает кто пытается выдохнуть носом но в большинстве случаев выдохом в нос.
Первое погружение всегда проходит тежело! чем больше дайвов тем комфортней! лучше сходить в басеин и позаниматься там с инструктором а там видно будет получится из вас дайвер или нет!

(1): aquatic
Kost62
AN TDI
Рейтинг: 176.74
 50     1
Всего сообщений: 310
   15.09.2010 17:09   ответить на сообщение   
Для интродайва Ваше первое погружение прошло достаточно благополучно. Тут, на сайте, есть люди, которые при аналогичных обстоятельствах получили гораздо больше отрицательных эмоций. И ничего, ныряют теперь - "за уши не оттащишь". :-[
Так что, такой дайв - ни разу не показатель того, подходит ли дайвинг Вам или нет. Для того, что бы понять: нравиться - нет, надо поплавать самостоятельно, а не как пакетик Липтона. Но для этого, увы, придется поучиться чуток.
PS. Дайвингом заниматься стоит! (ИМХО).

(1): aquatic
aquatic
RD PADI
Рейтинг: 273.03
 63     1
Всего сообщений: 590
   16.09.2010 11:05   ответить на сообщение   
Нужно к ЛОРу сходить, пусть посмотрит проходимость каналов.Такое бывает при насморке и попадание в ухо воды. Шум в ушах, сто пудов водичка. Беруши попробовать нужно, замечательная штуча. Уши беречь нужно.А так дайв в норме, странно н чаще всего дискомфорт в ушах появляется при наборе глубины. Стоит ли давингом занематься, это должно быть личным решением.
Phantom
CMAS**
Рейтинг: 117.62
 20     1
Всего сообщений: 128
   16.09.2010 22:39   ответить на сообщение   
Андрюха прав, хорошо-бы проконсультироваться с ЛОРом. Хотя такие последствия возможны при слишком большой скорости погружения и/или всплытия.А накачанный до звона компенсатор и инструктор в виде рыбы-прилипалы вполне нормальная практика для интро погружений. Ведь для первого раза сложно усвоить все тонкости, особенно когда голова кругом от новых ощущений. Единственное, подобные экскурсии стоит заказывать у представителя вашего турагенства. Тут дело в оформлении страховки, а сэкономленные несколько баксов при покупке интро на улице существенно повышают риски. (хотя ситуации и случаи разные бывают) А по поводу заниматься, или не заниматься дайвингом - это Вы поймёте сами. Если снова потянет в воду, то значит решение однозначно.
Valerik
Rescue PADI
Рейтинг: 126.43
Всего сообщений: 3
   18.09.2010 14:40   ответить на сообщение   
Судя по всему, вам толком на русско-арабском не объяснили как надо продуваться. В результате погружались с наглухо заложенными ушными каналами. А на глубине даже 6 метров,если вовремя не продулись,очень сложно выровнять давление.А при всплытии вас отпустило,давление стало выравнивать,причем достаточно резко,отсюда и "лесоповал" в ушах.Стандартная практика для начинающих-продуваться надо начинать,как только начали погружаться через каждые пару метров(самый эффективный метод-выдувать воздух через зажатый пальцами нос до характерного звука).Если же не смогли вовремя продуться и уши уже заложило намертво, надо привсплыть на несколько метров,пока не сможете продуть уши, а затем продолжать погружение, регулярно продуваясь.Хотя,думаю при интродайве,если тебя жестко держат за шкирку,сделать это достаточно затруднительно.
А чтобы понять,стоит ли заниматься дайвингом,с точки зрения физиологии, попробуйте доехать до ближайшего бассейна и сделать несколько спусков в прыжковой чаше(обычно это порядка 5метров),продуваясь каждые 1-2метра.Хорошо,если кто-то из знакомых дайверов покажет как правильно продуваться.Если же и тут не получится,тогда прямая дорога к ЛОРу.
Maya
OWSI #641977 EFR instructor
Рейтинг: 66.46
 1   
Всего сообщений: 22
   23.09.2010 13:11   ответить на сообщение   
1. Выброс адреналина во время дайва это нормально. Хотя судя по Вашему рассказу это был просто приступ паники, что тоже нормально в данной ситуации.
2. Продуваться могло не получиться по многим причинам, например,отек слизистой, по-русски - насморк (простуда, акклиматизация, холод, аллергия). Или пропустили момент когда надо продуться в первый раз и продолжили погружение, а может просто с непривычки не получалось зажать нос через маску.
В конце концов есть люди которые могут погружаться "падая камнем", а есть те, кому надо это делать очень медленно, у каждого свой режим.
Если есть опасения, сходите к ЛОРу, но, скорее всего это из разряда "первый блин", о серьезных проблемах люди обычно узнают до пробного погружения.
3. Тоже очень похоже на насморк. Пока всплывали медленно все ок, как скорость увеличилась так называемый "обратный блок", борьба с ним - медленное всплытие. Тем более что чем ближе к поверхности, тем больше перепад давления. Принудительная продувка и не должна была помочь.
Так что все перечисленное Вами нормально, а раз нет твердого ощущение "чтоб я под воду, да больше никогда", значит заниматься дайвингом стоит.
aquatic
RD PADI
Рейтинг: 273.03
 63     1
Всего сообщений: 590
   24.09.2010 11:55   ответить на сообщение   
"падая камнем" это не для нубов.ИМХО. Ну если только это не крези соло дип нуб дайвер. :-D
Phantom
CMAS**
Рейтинг: 117.62
 20     1
Всего сообщений: 128
   25.09.2010 01:19   ответить на сообщение   
Андрюх, в принципе, по разному бывает. Случается и так, что новички, погружаясь со скоростью лифта, продуваются реже, чем ныряющие не в первый раз. Это зависит от индивидуальной предрасположенности и других факторов (может человек до этого на фри нырял не раз). Но, почему-то, сомневаюсь что так было в данном случе. И бывает так, что интродайвы на подобных экскурсиях превращаются в поток (чем быстрее, тем лучше). Что и заканчивается подобными вопросами (в лучшем случае).
aquatic
RD PADI
Рейтинг: 273.03
 63     1
Всего сообщений: 590
   26.09.2010 19:12   ответить на сообщение   
Да кто бы спорил. Просто когда меня учили ограничение по скорости погружения было в 10м/с для студентов.Ну это когда было. А делалось это как раз для того что бы научиться продуваться правильно и без неприятностей. Так что лучше дома в бассен с инструктором.
Phantom
CMAS**
Рейтинг: 117.62
 20     1
Всего сообщений: 128
   26.09.2010 20:40   ответить на сообщение   
Меня тоже так учили, когда я была студентом (но это было после пробного дайва в Египте). Но на интро брифинг воспринимается чуть по другому, и там совсем не студенты. Проблемы такого рода не редки на подобного рода экскурсиях и автор топика молодец, что поделился своими впечатлениями.
То lexx80 Если не секрет, с каким д/ц погружались?


Регистрация  :::  Вход
Развернутый ответ/ Answer  :::  Новая тема


Rambler's Top100 WebDive. Top100 Дайвинг - рейтинг DIVEtop
© 2005-2011 webdive.ru
Все материалы этого сайта могут использоваться, перепечатываться, распространяться и цитироваться только с указанием активной гиперссылки на первоисточник.
Реклама
Разработка сайта Вебстудия Настройка